電影與新媒體學院 國立臺北藝術大學 TNUA


School of Film and New Media

102學年度新媒體藝術學系碩士班學生獲獎及參展情形表

102學年度

姓名

獎項名稱

2014

賴宗昀

台灣國際錄像藝術展-鬼魂的迴返國際徵件榮獲入選藝術家

2014

陳逸雅

第12屆桃源創作獎-作品《親愛的總統》榮獲首獎

2014

王亭方

第12屆桃源創作獎-作品《迷失城市》榮獲首獎

2014

楊竣傑

第12屆桃源創作獎-作品《報廢日記》榮獲首獎

2014

張博傑

國立台灣美術館全國美展-作品《後面的後面》榮獲新媒體藝術類入選

2013

郭信輝、李柏廷

第11屆桃源創作獎-作品《真空2 – 時間框架》榮獲入圍

2013

林晏竹

第11屆桃源創作獎-作品《好思家旅行箱》榮獲優選獎

2013

孫于甯

第11屆桃源創作獎-作品《日夢病毒-遠遊》榮獲首獎

2013

浦帥成

國立台灣美術館全國美展-作品《不能忘記的容顏》榮獲新媒體藝術類入選

2013

張博傑

國立台灣美術館全國美展-作品《地圖詩歌 Map Poetry」》榮獲新媒體藝術類金牌獎

2013

張徐展

第36屆金穗獎暨 102年度徵選優良電影劇本-作品《陰極射線管的神祕儀式》榮獲優等獎

2013

莊禾

第36屆金穗獎暨 102年度徵選優良電影劇本-作品《一個時間、一個地點》榮獲學生作品最佳動畫片獎

2013

陳宜謙

第36屆金穗獎暨 102年度徵選優良電影劇本-作品《童樂》榮獲學生作品優等獎

2013

陳宜謙

世安美學獎-作品《童樂Playing the Piano》榮獲音像藝術類獎

2013

郭信輝、李亦凡

世安美學獎-作品《真空2 – 時間框架》、《一部動畫:天生淚人兒》榮獲造型藝術類獎

2013

莊禾

第八屆KT科技藝術獎-作品《一個時間、一個地點》榮獲技術創新獎

2013

陳宜謙

第八屆KT科技藝術獎-作品《童樂》榮獲優選

2013

陳可婷、楊朝皓

第八屆KT科技藝術獎-作品《紫光七日餐》榮獲互動組銀獎

2013

蔡奇宏

第八屆KT科技藝術獎-作品《請聽我的聲音》榮獲互動組金獎

2013

李亦凡

第八屆台北數位藝術獎-作品《一部動畫》榮獲首獎

2013

黃仲瑜、林晏竹、王亭方、蕭力綺、張晏慈

第八屆台北數位藝術獎-作品《地球自轉》、《好思家旅行箱》、《迷失城市》、《他在 美麗/醜陋 中行走》、《時空2.0》榮獲入圍

2013

陳宜謙

第一屆關渡國際動畫獎-作品《童樂》榮獲台灣特別獎

2013

王俊傑老師、王福瑞老師

西岸建築與當代藝術雙年展-獲邀參展

2013

吳建錩

法國巴黎國際短片影展-作品《爪》榮獲入選

2013

莊志維、溫馨、張博傑、黃仲瑜

第二屆國際高校畢業設計交易展-作品《靈魂的重量 Weight of the Soul》、《美女與野獸 Beauty and the Beast》、《地圖詩歌 Map Poetry》、《地球自轉 Earth’s ratation》獲邀參展

2013

李國漢、杜易昂 莊皓巖、蕭力綺、張晏慈

故宮第一屆新媒體創意競賽學生組-作品《快雪時晴帖:遙念感應》榮獲銀獎

2013

葉至庭、吳毓珊、黃詩媛、黃琬鈞

故宮第一屆新媒體創意競賽學生組-作品《茶語花香》榮獲首獎

新媒體藝術學系碩士班學生獲獎及參展情形表

時間 主辦單位 學 生 參加活動及獲獎情形
2013 國立台灣美術館 浦帥成 「不能忘記的容顏」榮獲入選
2013 國立台灣美術館 張博傑 「地圖詩歌 Map Poetry」榮獲102年全國美術展-金牌獎
2013 桃園縣政府文化局 郭信輝、 李柏廷 入圍2013年桃源創作獎
2013 桃園縣政府文化局 林晏竹 「好思家旅行箱」獲得優選
2013 桃園縣政府文化局 孫于甯 「日夢病毒-遠遊」獲桃源創作獎首獎
2013 桃園縣政府文化局 郭信輝 入選第11屆桃源獎
2013 桃園縣政府文化局 林晏竹 入選第11屆桃源獎
2013 桃園縣政府文化局 孫于甯 入選第11屆桃源獎
2013 國美館數位方舟 蔡奇宏、 郭彥宏、 馬維元、 蔡宜豫、 羅迎禎、 吳玉麗、 林映雯 「3.28級嗡嗡」獲國美館數位方舟2013數位藝術策展案
2012 桃園縣政府文化局 李柏廷 (98級) 桃源獎
2012 桃園縣政府文化局 郭信輝 (99級) 桃源獎
2012 桃園縣政府文化局

林晏竹 (100級)

「好思家旅行箱」
2012 桃園縣政府文化局 孫于甯 (98級) 「日夢病毒-遠遊」
2012 科技藝術中心 林暐智 (100級) 《空間回朔》
2012 科技藝術中心 張宜婕 (99級) 《是誰在說話》
2012 臺北數位藝術中心 陳育群 (98級) 《奏》
2012 臺北數位藝術中心 盂施甫 (99級) 《Meteor》
2012 臺北數位藝術中心 王新仁 (98級) 《動態中心》
2012 臺北數位藝術中心 張徐展 (99級) 《陰極射線管[M]的神祕儀式》
2012 臺北數位藝術中心 廖祈羽 (97級) 《Twinkle series》
2012 藝文空間Taipei Stock 王新仁 (98級) 2012末日萬聖魔幻之夜「互動視覺聲音藝術秀」
2012 國立台灣美術館 郭信輝 (99級) 「2012數位藝術人才國外駐棧計畫」
2012 國立台灣美術館 李柏廷 (98級) 「2012數位藝術人才國外駐棧計畫」
2012 新樂園藝術空間 郭信輝 (99級) 「逆走/漫遊」
2012 非常廟藝文空間 (VT Artsalon) 浦帥成 (98級) 「秘密平面」
2012 國立台灣美術館 張徐展 (99級) 「陰極射線管的神秘儀式」
2012.01 臺北市立美術館 劉瀚之、 張永達、 丁建中、 蔡坤霖、 廖祈羽、 蒲帥成 校友劉瀚之榮獲首獎; 碩士班丁建中同學獲優選獎; 校友張永達、碩士班蔡坤霖、廖祈羽、蒲帥成同學獲入選獎
2012.01 高雄市立美術館 張永達、 李勇志、 陳萬仁 「2012高雄獎」新媒體類初審入圍
2012.01 泰國 區秀詒 作品《Ruins I》入選2012 泰國曼谷實驗電影節。
2012.01 國立臺灣藝術教育館 吳建錩 100年「全國學生創藝作品線上競賽」,獲入圍殊榮,作品「九局下半」。
2012.01 國立臺北藝術大學 新媒體藝術學系 蘇文琪、丁建中、 廖祈羽、孫于甯、 李柏廷、黃聖傑、 陳育羣、葉廷皓 2012新媒體藝術卓越獎
2012.03 巴西 陳依純 獲邀參加2012年里約國際電子語言藝術節,錄像作 品「測量個人與他方間的距離」
2012.04 德國 郭信輝 獲選「第25屆歐洲媒體藝術節 (25th Eorupean Media Art Festival)」受邀參與系列活動:Media Campus, 作品《真空 Vacuum》
2012.04 Hong Kong ArtWalk 丁建中 獲邀參與香港畫廊聯合舉辦「HK artwalk」活動及參展
2012.04 桃園縣政府文化局 蒲帥成 張徐展 廖祈羽、盂施甫 張宜婕 獲2012第10屆桃源創作獎入圍「桃源創作獎」: 蒲帥成、張徐展、廖祈羽、盂施甫、張宜婕
2012.04 國立台灣美術館 張輝明 丁建中 陳依純、盂施甫 謝若琳 「101全國美術展」【新媒體藝術類】: 張輝明「銀牌獎」、丁建中「銅牌獎」,陳依純、盂施甫及謝若琳「入選」
2011.12 新北市政府 林育琪、宋哲甯 新北市動漫畫原作劇本競賽 首獎入圍《白日夢失控》
2011.12 臺北市立美術館 張永達 蔡坤霖 廖祈羽 蒲帥成 2011臺北美術獎 入選獎
2011.12 臺北市立美術館 丁建中 2011臺北美術獎 優選獎
2011.12 臺北市立美術館 劉瀚之 2011臺北美術獎 首獎
2011.11 台北市文化局 李柏廷、陳育群、黃聖傑 台北數位藝術節演出並榮獲今年第二屆數位藝術表演獎 首獎,作品《死亡的過程》
2011.12 404國際電子藝術節 張徐展 作品獲邀404國際電子藝術節策展人Gina 參與阿根廷,羅薩里奧舉辦的《第八屆 404國際電子藝術節》,作品《ReNew The Future not Future》
2011.12 國立台灣美術館- 張徐展 《國立台灣美術館-青年藝術家典藏計畫》新媒體藝術類永久典藏,作品《ReNew The Future not Future》
2011.11 台北市政府 王連晟 台北數位藝術獎-【數位音樂與聲音藝術榮譽提名】,作品《再生音樂》
2011.11 台北市政府 葉廷皓 台北數位藝術獎-【數位音樂與聲音藝術】,作品《在澳門,路邊抗議是合法的嗎?
2011.11 台北市政府 羅禾淋&陳依純 台北數位藝術獎-【互動裝置】佳作,作品《光林》
2011.11 台北市政府 張徐展 台北數位藝術獎-【動態影像】入選,作品《噪音浪漫》
2011.11 台北市政府 崔欽翔 台北數位藝術獎-【動態影像】入選,作品《截景島 – 遠端的呼喊、迷失的航道》
2011.11 台北市政府 蒲帥成 台北數位藝術獎-【動態影像】首獎,作品《秘密平面計畫 – 浩瀚漂浮》
2011.11 2011 KLEX吉隆坡實驗電影節 郭信輝 獲邀2011 KLEX吉隆坡實驗電影節 (Kuala Lumpur Experimental Film and Video Festival),作品《真空》
2011.10 新北市政府文化局 孫于甯 「100年新北市創作新人獎」入選
2011.10 新北市政府文化局 蒲帥成 「100年新北市創作新人獎」優選獎
2011.10 新北市政府文化局 李勇志 「100年新北市創作新人獎」優選獎
2011.10 新北市政府文化局 王新仁 「100年新北市創作新人獎」優選獎
2011.10 新北市政府文化局 黃博志 「100年新北市創作新人獎」首獎,作品<公平交易冰棒>及<湯姆男孩的紅眼睛v4.0>
2011.10 新北市政府文化局 陳依純 「100年新北市創作新人獎」首獎,作品《再見小工廠》
2011.10 第27屆德國柏林國際短片展 張徐展 獲邀至第27屆德國柏林國際短片展, 作品《ReNew / The Future not Future》
2011.10 法國Bourge布爾日Bandit Mages國際動態影像暨媒體藝術節(Festival Bandit-Mages) 郭信輝 法國Bourge布爾日Bandit Mages國際動態影像暨媒體藝術節(Festival Bandit-Mages), 作品《真空》(Vacuum)
2011.09 第三屆【希臘Moving Frames數位藝術節】( The 3th Moving Frames Digital Art Festival) 郭信輝 第三屆【希臘Moving Frames數位藝術節】( The 3th Moving Frames Digital Art Festival),作品《真空》(Vacuum)
2011.09 國立台灣美術館 蒲帥成 國立台灣美術館青年藝術家作品購藏計畫,作品《還在這裡Still Here》
2011.07 行政院文化建設委員會 丁建中 第四屆「MIT台灣製造-新人推薦特區」, 作品《空屋系列作品》
2011.07 行政院文化建設委員會 蒲帥成 第四屆「MIT台灣製造-新人推薦特區」, 作品《 築霧》
2011.07 台北數位中心 李柏廷、陳育群、黃聖傑 2011數位藝術表演獎首獎,作品《死亡的過程》
2011.07 國立台灣美術館 丁建中 國立台灣美術館青年藝術家作品購藏計畫, 作品《空屋》
2011.06 台中市政府文化局 丁建中 第十六屆台中大墩美展 數位藝術類入圍, 作品《Ordinary Instruments》
2011.06 桃園縣政府文化局 丁建中 第9屆桃源創作獎.作品《空屋》
2011.06 桃園縣政府文化局 蒲帥成 第9屆桃源創作獎.作品《築霧》
2011.03 the Rhode Island School of Design 黃郁潔 The 2011 Lights Film Festival 影展入圍,作品《纖海》http://www.lightsfilmfestival.org/index.php
2011.03 IETAC2011資訊教育與科技應用研討會 蔡奇宏 最佳論文獎.作品《〝動靜一如〞互動禪修道設計》
2011.03 Asia Digital Art Award 2011 張徐展 B組動畫首獎.作品《ReNew The Future not Future》
2010.12 世安文教基金會 蒲帥成 榮獲《世安美學獎》 造型藝術類.作品《還在這裡》
2010.12 世安文教基金會 李柏廷 榮獲《世安美學獎》 造型藝術類.作品《BETWEEN》
2010.12 世安文教基金會 陳依純 榮獲《世安美學獎》 造型藝術類.作品《室內風景》
2010.12 世安文教基金會 張暉明 榮獲《世安美學獎》 造型藝術類.作品《最後的玫瑰》
2010.12 大賞展行委員 張徐展 榮獲《日本福岡亞洲數碼藝術大賞Asia Digital Art Awards 》 B類 Moving image Grand Prize 首獎. 作品:ReNew The Future not Future
2010.11 台北數位藝術節 丁建中 榮獲第五屆《台北數位藝術節》數位音像類入圍, 作品:空屋 (Vacant Room)
2010 美國洛杉磯數位藝術中心 張徐展 榮獲《LACDA洛杉磯數位藝術博覽會2010′DigitalArt.LA’ Juried 》Winners Mores Zhan
2010 台灣設計師協會 張徐展 榮獲《2010CDT台灣原創角色藝術大賞 – 角色動畫類》CDT金獎. 作品:《ReNew The Future not Future 》
2010 澳門,威尼斯【佛羅倫斯廳】,韓國富川影展,羅馬尼亞 張徐展 榮獲《第二屆“澳門國際電影節”》最佳動畫片提名. 作品:ReNew The Future not Future 榮獲《韓國富川PISAF國際動畫影展》Online競賽片獲獎提名 榮獲《羅馬尼亞國際動畫節Anim’est 5th 》競賽片獲獎提名
2010.10 ASUS華碩文教基金會公共電視 吳建錩 榮獲《感動99-尋找台灣生命力短片徵選比賽 》大專組動畫類 優勝
2010 臺北藝術大學電影學系教學卓越計畫 莊淳、陳繼珍、廖芸 兩岸三地電影學校電影節入選
2010 Trans-ChineseFilmAcademy Festival 莊淳、陳繼珍、廖芸 Trans-ChineseFilmAcademy Festival
2010.10 中國美術家協會 莊淳、陳繼珍、廖芸 榮獲2010海峽兩岸學生動畫短片影展-特優獎,作品《走路天使》
2010 China Shijiazhuang 莊淳、陳繼珍、廖芸 China Shijiazhuang 5th Session International Animation Festival – quality award
2010 金車教育基金會 莊淳、陳繼珍、廖芸 Taiwan動畫人創作祭
2010 臺北藝術大學新媒體藝術學系教學卓越計畫 台東美術館 莊淳、陳繼珍、廖芸 台灣製造新秀動.漫藝術
2010 桃園縣政府 蒲帥成 第八屆桃源創作獎優選作品: <還在這裡>
2010.09 臺北縣政府 廖祈羽 榮獲「第三屆台北縣美術創作新人獎」首獎
2010.05 台新銀行文化藝術基金會 蘇文琪 榮獲「第8屆台新藝術獎」評審團特別獎
2009.12 臺北市政府文化局 王連晟 榮獲2009台北美術獎入選獎,作品【快感的放大】
2009.12 臺北市政府文化局 牛俊強 榮獲2009台北美術獎入選獎,作品【當我和你老去】
2009.12 臺北市政府文化局 張暉明 榮獲2009台北美術獎獎【互動類】入選獎, 作品【在陽光下觀察灰塵】
2009.11 臺北市政府 張永達 榮獲2009第四屆「數位藝術節【聲音藝術類】」首獎,作品【Y 現象】
2009.11 中央大學台灣經濟發展研究中心 魏子菁 榮獲第四屆K.T.科藝獎【互動類】入選獎, 作品【幻境】
2009.11 中央大學台灣經濟發展研究中心 莊杰霖 榮獲第四屆K.T.科藝獎【互動類】銀獎, 作品【原型】
2009.11 中央大學台灣經濟發展研究中心 林世昌 榮獲第四屆K.T.科藝獎【互動類】金獎, 作品【匍匍匐】
2009.11 台北市政府 葉姿秀 入選2009第四屆「數位藝術節【數位音像類】」, 作品【Sleep Mode】
2009.11 台北市政府 黃郁潔 入選2009第四屆「數位藝術節【數位音像類】」 作品【纖海】
2009.11 台北市政府 葉廷皓 入選「數位藝術節-【互動裝置類】」作品【手藝孱弱】
2009.11 台北市政府 莊志維 入選「數位藝術節-【互動裝置類】」作品【光面漫游】
2009.11 台北市政府 郭奕臣 榮獲「數位藝術節-【互動裝置類】」大獎作品【曙光】
2009.11 台北市政府 王連晟 榮獲「數位藝術節-【互動裝置類】」大獎: 作品【靜電位】
2009.05 香港浸會大學 蔡玨伶 香港浸會大學第七屆「全球華語大學生影視獎」的優秀動畫片獎:作品<再見蔡玨伶>
2009.05 桃園縣政府文化局 林冠名 第7屆桃源創作獎優選作品:<飛了之後>
2009.05 桃園縣政府文化局 王仲堃 第7屆桃源創作獎入選作品:<開箱作業>
2009.05 桃園縣政府文化局 陳依純 第7屆桃源創作獎入選作品:<房子背後>
2009.05 桃園縣政府文化局 田季全 第7屆桃源創作獎入選作品:<如果能穿透>
2009.05 桃園縣政府文化局 蔡歐寶 第7屆桃源創作獎入選作品:<勢力眼與宅識界聯作>
2009.05 桃園縣政府文化局 湯雅如 第7屆桃源創作獎入選作品:<等待天明前回航的消息>
2009.05 桃園縣政府文化局 林厚成 第7屆桃源創作獎入選作品:<不停地擁抱下去>
2008.12 國藝會 曾御欽 國藝會97學年度第2學期補助美術類展覽250,000元「熱黑—-曾御欽個展」
2008.12 國藝會 郭奕臣 國藝會97學年度第2學期補助美術類創作260,000元「超級英雄SUPER HEROES」
2008.12 國藝會 林昆穎 國藝會97學年度第2學期補助美術類創作250,000元「浪 I – 類比推理者」
2008.12 國藝會 陳志建 國藝會97學年度第2學期補助美術類創作250,000元「流自慢II」
2008.12 國藝會 張暉明 國藝會97學年度第2學期補助美術類創作100,000元「國藝會美術類創作補助-模糊的遠方-複合媒體空間實驗」
2008.12 國立臺北藝術大學 張暉明 2009美術創作卓越獎美術創作類
2008.12 國立臺北藝術大學 牛俊強 2009美術創作卓越獎美術創作類
2008.12 國立臺北藝術大學 廖祈羽 2009美術創作卓越獎美術創作類
2008.12 臺北市立美術館 廖祈羽 2008臺北美術獎入選-作品「一切都是為了討好貓?」
2008.12 臺北市立美術館 王仲堃 2008臺北美術獎入選-作品「聲瓶-裝置版」
2008.12 臺北市立美術館 姚仲涵 2008臺北美術獎入選-作品「流竄座標1」
2008.12 臺北市立美術館 牛俊強 2008臺北美術獎優選-作品「明信片」
2008.12 臺北市立美術館 石政哲 2008臺北美術獎優選-作品「百貨」
2008.12 臺北市立美術館 林冠名 2008臺北美術獎-作品「在記憶中」
2008.12 臺北市立美術館 林昆穎 2008臺北美術獎-作品「養海」
2008.10 中國科技大學資訊學院資訊工程系 劉士達 與本系許素朱教授於「2008資訊科技應用學術研討會」發表〈無線Ad hoc網路在群體異地互動之藝術應用〉論文。
2008.09 中央大學台灣經濟發展研究中心 蔡志威 2008年K.T.科藝獎電腦動畫類銀獎- < Dark Rain >
2008.09 中央大學台灣經濟發展研究中心 莊杰霖 2008年K.T.科藝獎網路藝術類銀獎- < Net Recall >
2008.09 台北市政府 謝若琳 第三屆臺北數位藝術節數位音像類-<停機坪>
2008.09 台北市政府 張敏智 第三屆臺北數位藝術節數位音像類-<詭體II>
2008.09 台北市政府 黃博志 第三屆臺北數位藝術節數位音像類:首獎-<自畫像紅二號>
2008.09 台北市政府 張永達 第三屆臺北數位藝術節聲音藝術類- < Y 現象 >
2008.09 台北市政府 姚仲涵 第三屆臺北數位藝術節聲音藝術類: 首獎–<竄景>
2008.09 台北市政府 羅禾淋 第三屆臺北數位藝術節互動裝置類 -<漩渦>
2008.09 台北市政府 王仲堃 第三屆臺北數位藝術節聲音藝術類: 首獎–<瓶,聲響>
2008.09 台北市政府 王仲堃 第三屆臺北數位藝術節互動裝置類, 作品<聲瓶-裝置版>
2008.05 桃園縣政府文化局 宇中怡 第6屆桃源創作獎入選,作品<〈失焦III〉05.06>
2008.05 桃園縣政府文化局 蔡坤霖 第6屆桃源創作獎入選,作品
2008.05 桃園縣政府文化局 牛俊強 第6屆桃源創作獎入選作品,<邊境(系列作品)>
2008.04 南台科技大學 林俊賢 2008互動創作研討會「紙‧慾望化身」(發表)
2008.03 國立臺北藝術大學 牛俊強 2008美術創作卓越獎
2008年以前重大獲獎記錄
時間 主辦單位 學 生 參加活動及獲獎情形
2007.12 台北市美術館 施懿珊 臺北美術獎
2007.12 台北市政府 黃孝承 第二屆台北藝術節首獎
2007.09 國立中央大學 楊東樵 黃孝承 吳佳珊 第二屆KT科技藝術獎 電腦動畫(銅獎) 網路藝術(銅獎) 互動科技組(銀獎)
2007.09 德國卡賽爾文件大展 曾御欽 第12屆德國文件大展邀展
2006.12 台北市美術館 陳志建、陳萬仁 林昆穎 2006台北美術獎首獎、優獎
2006.04 2006歐洲媒體藝術節 馬君輔 2006歐洲媒體藝術節入選
2006.04 第十九屆新加坡國際影展 馬君輔 第十九屆新加坡國際影展、第十一屆香港獨立短片及錄像比賽
2006.03 台新基金會 曾御欽 第四屆台新藝術獎入圍
2006.03 新加坡雙年展 郭奕臣 新加坡雙年展入選
2005 英國倫敦 PILOT:2 Internation Art Forum 郭奕臣 英國倫敦 PILOT:2 Internation Art Forum邀展及提名
2005 雅加達錄像藝術節 林昆穎 2005雅加達錄像藝術邀展
2005 上海青年雙年展 郭奕臣 2005上海青年雙展邀展
2005 壹北市立美術館 郭奕臣、林昆穎 姚仲涵 臺北美術獎首獎、佳作
2005 台北金馬國際影展 馬君輔 2005台北金馬國際影展入圍
2004.11 臺北市立美術館 曾御欽 台北美術獎首獎及典藏
2004.05 Mitsubishi Jisho Artium 福岡,日本 曾御欽 「The New Identity Part-5 : Tracing Self」福岡,日本邀展
2004.04 台北電影節 馬君輔 賴俊羽 第六屆台北電影節首獎
2003.05 臺北市立美術館 劉中興 臺北美術獎優選
2002.05 臺北市立美術館 王雅慧 蔡承助 臺北美術獎首獎
2002 金馬影展 曾御欽 金馬影展全民數位短片入圍